testa

attualmente 1308 intestazioni
usare * come carattere di troncamento

Rif: ITA-ACCRU-AU-1804; ultima modifica: 15/11/2012 09:38:00

Mancini, Girolamo <1832-1924>

Fonti BNI, ICCU-AU, ABI, DBI, LOC-AU, BnF-AU, LUI, ACF, BCF, Catalogo Parodi, BCF-Cat.4

Esistenza Cortona (AR) 30 novembre 1832 — Firenze 4 febbraio 1924

Nota biografica Letterato, storico e deputato.
Deputato al Parlamento fra il 1866 e il 1869.

Socio dal
6 maggio 1919

©2014 ACCADEMIA DELLA CRUSCA - C.F. 80000950487 - P.IVA: 01602600486

copyright | riservatezza dei dati personali