testa

attualmente 1308 intestazioni
usare * come carattere di troncamento

Rif: ITA-ACCRU-AU-2019; ultima modifica: 07/09/2012 12:09:00

Di Giovanni, Vincenzo <1832-1903>

Fonti BNI, ICCU-AU, ABI, DBI, LOC-AU, EI, LUI, ACF, BCF, Catalogo Parodi, BCF-Cat.2, BCF-Cat.4

Esistenza Salaparuta (TP) 19 ottobre 1832 — Salaparuta (TP) 20 luglio 1903

Nota biografica Ecclesiastico, filosofo ed erudito.
Ordinato sacerdote nel 1856, insegna filosofia e diritto naturale al liceo nazionale di Palermo (1882). Nel 1901 viene nominato arcivescovo di Pessinonte. Fondatore di riviste quali “L’Idea”, “Religione e Patria”, “Nuove Effemeridi”.

Note Approfondimento
Il catalogo BCF-Cat.4 riporta anche la data del decreto reale che ratifica la nomina a socio: 13 marzo 1890.

Socio dal
25 febbraio 1890

©2014 ACCADEMIA DELLA CRUSCA - C.F. 80000950487 - P.IVA: 01602600486

copyright | riservatezza dei dati personali